DOWNLOAD Programm-Plakat 2019

Samstag, 18. Mai 2019

  • 10:00 Uhr
    Eröffnung des Töpfermarktes durch die Schirmherren, Herrn Bürgermeister Wolfgang Hiensch und Orstvorsteher Herrn Siegmund Mohaupt sowie die beiden ortsansässigen Töpfermeisterinnen Frau Müller und Frau Werner
    Ort: Festbühne Markt
  • 10:15 Uhr
    Programm der Kita „Turmspatzen“
    Ort: Festbühne Markt
  • 11:00 Uhr
    Aufritt der Tanzgruppe der Kohrener Kulturfreunde e.V.
  • 11:00-16:00 Uhr
    Kinderanimation „Wasserspaß“ durch das Deutsche Clowntheater – unterstützt von der Sparkasse Leipzig
    Ort: Hof des Ratskellers
  • 11:30 Uhr
    Dorffiedler Güldengossa
    Ort: Festbühne Markt
  • 13:00 Uhr
    Traditionelle Stadtführung mit Kirchenführung und Orgelvorstellung durch die „Kohrener Geschichtsfreunde“
    Treffpunkt: Töpferbrunnen
  • 13:30 Uhr
    Jens Lübeck – Saxophonklänge
    Ort: Festbühne Markt
  • 15:00 Uhr
    Tanzgruppe Nic´s Dance-Factory
    Ort: Festbühne Markt
  • 19:00 Uhr
    „Wie bist du schön, grüner Atem!“ – Musik von Freiheit und Mut. Pianocello mit Almuth Schulz (Piano) und Juliane Gilbert (Violoncello)
    Ort: Kirche St. Gangolf Kohren-Sahlis

    Lassen Sie sich ganztägig verzaubern durch den Zauberer Kalu und die musikalische Begleitung durch das DJ-Team „Hurricane“.

Sonntag, 19. Mai 2019

  • 10:00 Uhr
    Andacht mit Pfarrer Ellinger und dem Posaunenchor
    Ort: Markt
  • 10:30 Uhr
    Eröffnung des Töpfermarktes durch die Schirmherren, Herrn Bürgermeister Wolfgang Hiensch und Orstvorsteher Herrn Siegmund Mohaupt sowie die beiden ortsansässigen Töpfermeisterinnen Frau Müller und Frau Werner
    Ort: Festbühne Markt
  • 10:45 Uhr
    Traditioneller Frühschoppen mit der Feuerwehrkapelle Frohburg, präsentiert durch das Schützenhaus Frohburg
    Ort: Festbühne Markt
  • 11:00-16:00 Uhr
    Kinderanimation „Wasserspaß“ durch das Deutsche Clowntheater unterstützt von der Sparkasse Leipzig
    Ort: Hof des Ratskellers
  • 13:00 Uhr
    Traditionelle Stadtführung mit Kirchenführung und Orgelvorstellung durch die „Kohrener Geschichtsfreunde“
    Treffpunkt: Töpferbrunnen
  • 13:30 Uhr
    Tanzgruppen der Musikschule Ottmar Gerster unter Leitung von Anett Wolter
    Ort: Festbühne Markt
  • 14:30 Uhr
    Preisverleihung Töpfermarkt-Brunnen-Preis
    Ort: Festbühne Markt
  • 15:00 Uhr
    Theaterspiel der Grundschule Kohren-Sahlis – „König Artus und seine tapferen Ritter“ unter der theaterpädagogischen Leitung von Marc Mascheck vom Kulturgut Linda und der tanzpädagogischen Leitung von Anett Wolter
    Ort: Festbühne Markt

    Lassen Sie sich ganztägig verzaubern durch den Zauberer Kalu und die musikalische Begleitung durch das DJ-Team „Hurricane“.

    Änderungen vorbehalten!